Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1058T, Lote # 163

Álbum Conmemorativo España - México.
México, 1937. 132 p.
Ilustrado con 30 reprografías en azul.
Pastas poco dobladas.
Encuadernado en rústica.

Álbum editado como testimonio histórico de la acogida en México, por iniciativa del Presidente Lázaro Cárdenas, de un "numeroso grupo de niños huérfanos o desamparados a causa de la sangrienta guerra que se desarrolla en España y la permanencia de esos niños en este país, donde se les ha rodeado de toda clase de atenciones y se les educa con el objeto de prepararlos para la realización de sus propios destinos".
Antes de la llegada masiva de inmigrantes a México, como consecuencia de la derrota republicana en la guerra civil, México ya había ofrecido su hospitalidad a los inmigrantes españoles. Primero fueron los llamados "Niños de Morelia" en el verano de 1937 y luego fue la creación en 1938 para acoger a un grupo de intelectuales, de la Casa de España, que pronto pasaría a ser llamada el Colegio de México.
A principios de 1937 se constituyó en México un "Comité de Ayuda a los Niños del Pueblo Español". Este Comité fue el que ofreció al Gobierno Republicano recibir y educar a 500 niños españoles mientras continuaban las circunstancias de la guerra.
El 25 de mayo, desde Burdeos, el "Mexique" (transatlántico que luego participará en las grandes expediciones de refugiados de 1939) se hace a la mar rumbo a México con 456 niños de 4 a 14 años. Tras su llegada a Veracruz, el 7 de junio, los niños serán instalados en la Escuela España-México de Morelia, Estado de Michoacán.
Muy Raro Álbum sobre los Inicios del Exilio Español en México.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote